Презентация путешествие в лес для старшей группы. Презентация «Путешествие в лес

Марина Юрьевна Дьячкова
Презентация «Этажи леса»

Проблема экологического образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе необходимо воспитывать с ранних лет. Особенно важно научить детей знать, любить и сохранять природу родного края.

Задачи :

Расширять знания детей о животном мире тайги, взаимосвязанности её обитателей.

Познакомить детей с "этажностью " таёжного леса .

Воспитывать любовь и интерес к малой родине, желание охранять её.

Развивать мышление, внимание,память.

Презентацию можно использовать в начале изучения темы или как заключительную проверочную. Я использовала её в качестве викторины для закрепления знаний и представлений о тайге и её обитателях с детьми подготовительной группы. Заинтересовались все дети, даже самые неактивные.

Желаю удачи!

Публикации по теме:

День леса Фотоотчет ст. гр. «Медвежонок» В группе «Медвежонок» ко дню леса были проведены следующие мероприятия: 1. С детьми были проведены.

Сегодня международный день леса. Конечно мы не оставили без внимания и этот день. В группе оформила макет "лесная полянка" и повесила плакат.

Конспект НОД «Доктор леса». Цель: углубить знания детей о внешнем виде, способе жизни дятла, раскрыть понятие «Доктор леса». Задачи: Обучающая: уточнить знание о дятле;.

Заканчивается учебный год и все мы подводим итоги этого года. Темой самообразования в этом году я брала «Экологическое воспитание дошкольников.

План-конспект дидактической игры «Этажи леса» План-конспект дидактической игры «Этажи леса» Тема: Дидактическая игра «Этажи леса» Возраст: 5-7 лет (старший дошкольный возраст) Обучающая.

Праздник «День леса» Праздник Леса Цель:Выявление юных умельцев и развитие творческой активности ребят. (На вывешенных стендах четверостишья великих поэтов).

Проект «Обитатели леса» Проект «Обитатели леса» Авторы проекта: воспитатели МАДОУ Детский сад №9 Брюховских Н. А. Паспорт проекта Авторы проекта: Брюховских Н.

Проект «Жители леса» Я буду, так вводить малышей в окружающий мир, чтобы они каждый день открывали в нём что – то новое, чтобы каждый шаг был путешествием к.

«Путешествие в сказочный лес»
(план-конспект непосредственно образовательной деятельности)

Ф.И.О.: Лапина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»
Группа: средняя.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие: развитие восприятия художественной литературы; стимулирование сопереживания персонажам художественного произведения, реализация самостоятельной творческой деятельности детей (театрализованной); развивать способность эмоционально воспринимать музыку.
Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
Познавательное развитие: развитие воображения, логического мышления, памяти.
Речевое развитие: развитие речи как средство общения; активизация словаря; развитие монологической и диалогической речи; развитие интонационной речи.
Физическое развитие: развитие мелкой моторики рук, овладение саморегуляции в двигательной сфере.
Методы и приемы:
Практические: психоэтюд «Представь свой транспорт», гимнастика для глаз, подвижная игра «На водопой», пальчиковая гимнастика «Называем сказки», инсценировка сказки В. Сутеева «Яблоко».
Наглядные: просмотр слайдов
Словесные: загадки на тему «В мире животных», «сказки».
Материалы и оборудование: макеты деревьев, костюмы для инсценировки сказки В. Сутеева «Яблоко».

Логика образовательной деятельности

1. Ребята, я так рада видеть вас и гостей в этом зале. Давайте улыбнемся друг другу и скажем: «Как я рад тебя видеть!» Дети улыбаются друг другу и произносят: «Как я рад тебя видеть!»
2. Педагог предлагает спеть песню кота Леопольда «Если добрый ты».
Дети поют песню «Если добрый ты».
3. Слайд №3
Изображение диких животных. Дети обращают внимание на изображение диких животных.
4. Педагог побуждает детей отправиться в сказочный лес. Дети закрывают глаза и под музыку представляют свой транспорт, на котором отправляются в сказочный лес.
5. Педагог предлагает отгадать загадки, чтобы узнать, кто живет в лесу.
Слайд №4
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
- Как вы догадались, что это медведь? Какой характер у медведя в сказках? Дети отгадывают загадку отвечают на вопросы.
6. Слайд №5
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-краса,
А зовут ее… (лиса).
- Какая лиса в сказках? Как ее называют? Дети отгадывают загадку и рассказывают о лисе, ее внешнем виде, образе жизни.
7. Слайд №6
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк.
Кто, скажите это …(волк).
- Как называется жилище у волка? Кто детеныши у волка?
Какой волк в сказках? Дети отгадывают загадку и рассказывают о волке, его внешнем виде, образе жизни.
8. Слайд №7
Зимой - беленький,
Летом - серенький. (Заяц).
- Где живет заяц? Кто детеныши у зайца? Как называют зайца в сказках ласково? Дети отгадывают загадку и рассказывают о зайце.
9. Слайд №8
Под соснами, под елками
Лежит клубок с иголками.
(Ёж).
-Почему вы так думаете? Где живет ёж? Кто детеныши у ежа? Как называют ежа в сказках ласково? Дети отгадывают загадку и рассказывают о еже.
10. Слайд №9
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка).
- Кто у белки детёныши? А много? Где дом у белки? Дети отгадывают загадку и рассказывают о белке.
11. -Предлагаю вам немного отдохнуть и сделать гимнастику для глаз:
Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули. Дети выполняют гимнастику для глаз.
12. В круг вставайте дружно,
Поиграть нам нужно.
Педагог предлагает детям Игра-разминка «На водопой»:
Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой
За мамой лосихой топал лосенок
За мамой лисицей крался лисенок
За мамой медведицей шел медвежонок,
За мамой белкой скакали бельчата
За мамой зайчихой - косые зайчата
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят.

Дети спокойно идут по кругу друг за другом,
идут, громко топая,
крадутся на носочках,
идут вперевалку
скачут вприсядку
скачут на выпрямленных ногах,
идут на четвереньках,
лицом в круг, делают движение языком и лакают
13. Слайд №10 Педагог предлагает детям назвать знакомые им сказки.
Дети обращают внимание на экран; называют знакомые сказки
14. Педагог побуждает детей к пальчиковой гимнастике.
Раз, два, три, четыре, пять. Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад!
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Сжимают и разжимают пальчики.
Поочередно загибают пальчики.
Хлопают в ладоши.
14. Слайд №11
Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком Дети называют сказку
15. Слайд №12
Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
Он, сам того не ведая, несет ее домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь!
Название этой сказки….. Дети называют сказку
16. Слайд №13
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. Дети называют сказку
17. Слайд №14
В какой сказке лиса приговаривала: «Битый небитого
везет». Дети называют сказку
18. - Отправляемся, друзья,
В чудо сказку Вы и я.
Педагог побуждает детей к инсценировки сказки В.Сутеева «Яблоко».
Инсценировка сказки В.Сутеева «Яблоко».

Список использованной литературы и ресурсов.
Епифанова, О.В. Развитие речи. Окружающий мир. - Волгоград: «Учитель», 2007.
Новоторцева, Н.В. Развитие речи детей. - Ярославль: Гринго, 1995.
Лысаков, В.Г. 1000 загадок. - Москва: АСТ, 2002.
http://horde.me/uploads/images/51/69b7/5169b7a4c4b0c.jpg
http://www.motonews.ru/imgs/new_3799_0b.jpg
http://kaktus-57.ucoz.ru/_ph/6/429217060.jpg
http://www.wallpapersam.com/wallpapers/2013/02/Gray-Wolf-In-Autumn-1920x2560.jpg
http://gamelika.com/imaginator/1/4e5f9672d6873_159117.jpg
http://www.zapoved.net/catalog/img_originals/3017.jpg
http://www.artscroll.ru/Images/2008/s/Sever%20Vera/000081.jpg
http://www.artscroll.ru/Images/2008/s/Sever%20Vera/000073.jpg
http://sokrnarmira.ru/_si/37/58131411.jpg
http://profcentre.ru/images/articles/791/volkilisa.jpg

Выполнила Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ «Детский сад №3» г.Чердынь, Пермский край, воспитатель, высшая квалификационная категория

А так ухает гроза мышей, лесная хищница соваОбитает сова в старых высокоствольных лесах, вблизи болот, оврагов. Её присутствие можно обнаружить по своеобразному крику. Гнездится в глухом лесном овраге, под вывороченными корнями старого дерева или в каком-нибудь выгнившем пне. Все совы хорошо видят в темноте, поэтому они активны в сумерки и ночью. В это время они охотятся на мелких птиц и зверей. В добывании такого корма им помогают острый слух, бесшумный полет и сильные ноги, снабженные загнутыми когтями, которыми удерживается и закалывается жертва.

А это токует глухарь, самая крупная лесная птица. Оперение глухаря темное, бровь ярко красная, перья под клювом образуют характерную «бороду» . Глухарки - пестрые, в их оперении преобладают бурые и коричневые тона.Глухарь живет в хвойных и смешанных лесах, где предпочитает глухие места. Для этой птицы характерно весеннее токование, которое происходит в основном на деревьях. Токующий глухарь «поет» , да так увлеченно, что становится на некоторое время глухим. Отсюда и название: глухарь.

А это свистит рябчик. Свое название он получил благодаря рябой окраске. Она у него серая с поперечными черточками. Живут рябчики всегда парами в еловых и смешанных лесах. Рябчики проводят большую часть жизни на земле, быстро бегают. Летом питаются зеленью, цветами, семенами. Осенью – ягодами. Зима - самый трудный период в жизни рябчиков. В сильные морозы они зарываются под снег, проводя там большую часть суток. В этот период они питаются на деревьях сережками березы и ольхи.

Послушай, это слышно тетерева - довольно крупную птицу, величиной с домашнюю курицу. Тетерев обитает в смешанных и хвойных лесах с вырубками и полянами. Большую часть жизни тетерева проводят на земле, хотя зимой почти всегда кормятся на деревьях: березе, ольхе, липе.Весной они группами токуют на лесных полянах, опушках леса, а нередко и на полях. Тетерева принимают характерные позы, по временам взлетают и громко бормочут.

Дрозд - обитатель хвойных и смешанных лесов, гнездиться обычно на опушке леса, вблизи болот, ручьев. Гнездо устраивает в развилке между стволами и толстыми сучьями. Дрозды строят крупное гнездо из сухих ветвей, стеблей, сухой травы, глины. Самка яростно охраняет гнездо: при приближении человека с резким стрекотанием кидается на него и забрасывает пометом. Питаются насекомыми, пауками, червями, ягодами, часто кормятся на земле. Дрозд - перелетная птиц.

Кто же это дарит нам свои песни? Это поползень.Поползень живет в хвойных и смешанных лесах,приспособлен к жизни на деревьях. Это единственная птица, которая способна передвигаться по стволу вниз головой. Пойманных насекомых поползень расклевывает, прижав лапой, а крупные семена вставляет в трещины коры и разбивает ударом клюва. Осенью и зимой эти птицы кормятся семенами ели, сосны, лещины. Поползень запасает пищу впрок, засовывая в трещины в стволах деревьев желуди, орешки кедра, лещины, плоды липы, клена.

А это «звенит» синичка, радуется солнышку и теплу. Птица очень подвижна, ловка, легко передвигается в густых ветвях деревьев. В конце зимы начинает откладывать яйца. Птенцы появляются голые, слепые, беспомощные. Они очень прожорливые, поэтому родителям приходится до 400 раз в день подлетать с кормом к гнезду. Питаются в основном насекомыми. Взрослые птицы кроме насекомых поедают растительный корм - ягоды, семена, плоды. Зимой основу питания составляют яйца и личинки насекомых, семена растений.

Слышите? Это поет свиристель – одна из красивейших птиц нашей страны. Перья на голове удлинены и образуют хохолок, который птица то опускает и прижимает к затылку, то поднимает. Окраска яркая, самки окрашены более тускло. Свиристель обитает в хвойных и смешанных лесах. Гнездится на деревьях, чаще на елях. Гнездо строит из сухих веточек, пучков лишайника, мха и бересты. В летнее время свиристель питается насекомыми, которых ловит на лету, а в зимнее - ягодами рябины, калины, шиповника, можжевельника. Птицы необычайно прожорливые и глотают ягоды целиком, не расклевывая.

Это поет лесная птица – клест.Клеста иногда называют попугаем хвойных лесов. На деревьях он ведет себя очень ловко: повисает головой вниз, держась за шишку, иногда откусывает ее и уносит на другое дерево, не вытаскивая семян. На земле птица ведет себя неуклюже и передвигается с трудом.Птенцов клест выводит зимой. Выкармливают своих птенцов клесты измельченными семенами шишек. Взрослая птица питается тоже семенами шишек, доставать которые ей помогает клюв. Концы в верхней и нижней частях клюва у клеста перекрещиваются и образуют своего рода инструмент, которым он легко потрошит шишку.

Это поет очень подвижная и веселая птица – чиж. Размером он немного меньше. Чиж обитает в еловых лесах с примесью березы, ольхи и других лиственных деревьев. Гнездо строит самка, а самец лишь подносит строительный материал. Оно обычно располагается высоко на дереве. Чиж птенцов выкармливает мелкими насекомыми, свежими побегами, почками растений. В конце лета чижи образуют стайки. Взрослые птицы питаются семенами хвойных и лиственных деревьев, трав

Послушайте, как поёт зяблик. Он тоже обитает в лесах. Птица кочующая. Гнездится высоко на деревьях, гнездо строит из мха, лишайников, сухой травы. Птенцы появляются слепыми, со слабым пухом. Их кормят гусеницами, мухами. Прилетают родители к гнезду с кормом довольно часто, каждые 35 минут. Истребляя вредных насекомых и семена сорняков, зяблики приносят большую пользу лесному и сельскому хозяйству.

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Цель : систематизация и углубление представлений детей о лесе, в частности о деревьях: береза, сосна, ель.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить и углубить знания детей о ели, сосне и березе, как представителях живой природы нашего края.
  • Учить анализировать объекты природы (деревья), выделять существенные признаки (ствол, ветви, листья).
  • Познакомить детей с новыми понятиями: сосновый бор, березовая роща, ельник, смешанный лес.

Развивающие:

  • Развивать мышление, память, любознательность детей;
  • Формировать умение сравнивать эти деревья, видеть между ними сходства и различия;
  • Развивать познавательно-исследовательскую деятельность;
  • Развивать игровую деятельность детей.

Воспитательные:

Практическая значимость: данная презентация позволяет включить ребенка в процесс познания и удержать его внимание. Анимированная сова, физминутка для глаз «оживляют» изучаемый материал, делают процесс познания более интересным и увлекательным. Презентация решает проблему нехватки наглядных пособий.

Место использования мультимедийного материала : презентация используется в непосредственно образовательной деятельности.

План-конспект НОД «Путешествие в лес»

Непосредственно образовательная деятельность проходит в форме экскурсии. Экскурсию в лес сопровождает педагог в роли экскурсовода и анимированная Сова. Исследуем деревья: березу, сосну, ель.

Цель : Систематизация и углубление представлений детей о лесе, в частности о деревьях: береза, сосна, ель.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить анализировать объекты природы (деревья), выделять существенные признаки (ствол, ветви, листья);
  • Закрепить и углубить знания детей о ели, сосне и березе, как представителях живой природы нашего края;
  • Познакомить детей с новыми понятиями: сосновый бор, березовая роща, ельник, смешанный лес.

Развивающие:

  • Развивать воображение, мышление, память, любознательность детей;
  • Формировать умение сравнивать эти деревья, видеть между ними сходства и различия;
  • Развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность;
  • Развивать игровую деятельность детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе;
  • Повторить и закрепить знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пассажира;
  • Формировать осознанную потребность в двигательной активности.

Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация, безопасность, социализация, физическая культура.

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Формы работы с детьми: беседа, игра, обследование, постановка проблемного вопроса, рисование.

Организационная форма: подгрупповая.

Материал: ноутбук, проектор, презентация и музыкальные файлы (звуки леса, звук заводящего двигателя), электронная физминутка, ремни безопасности, веточки и плоды деревьев (береза, ель, сосна), раскраска и наклейки к ней.

Ход НОД

1 слайд. Сюрпризный момент - Приветствие совы

Входит воспитатель в роли экскурсовода.

Меня прислала к вам Сова, для того, что бы сопровождать вас в виртуальной экскурсии. А на чем же нам отправиться на экскурсию? (Варианты детей). Давайте возьмем стульчики и сконструируем наш автобус.

Рассаживаемся.

- Ребята, а вы знаете первое и самое главное правило пассажира?

Пристегиваемся.

Звучит звук мотора .

Ребята, чтобы лучше разглядеть красоту родной природы предлагаю сделать гимнастику для глаз.

Слайд 2. Гимнастика для глаз.Сова говорит, экскурсовод показывает .

Звучат звуки леса.

Ребята что это? Что за звуки? Как вы думаете, где такие звуки можно услышать? (в лесу). Звуки нам говорят о том, что мы приехали в лес. Выходим, располагаемся, так как удобно детям. Ребята, мне кажется, что Сова хочет нам, что-то сказать.

Слайд 3 . Отгадываем загадку.

Слайд 4. Сова задает вопрос. Вводим понятие березовая роща

Беседуем о березе (отличительные признаки)

- Вроде ребята Сова нам еще хочет загадать загадку.

Слайд 5. Загадка о ели.

Слайд 6. Вопрос Совы.Вводим понятие ельник

Познавательно - исследовательская деятельность. Дети щупают веточки и семена дерева. Беседуем о ели.

- Ребята, а вы не устали? давайте встанем и выполним те действия, которые нам скажет Сова.

Слайд 7. Физминутка.

- Рассаживаемся по удобнее, Совушка нам еще одну загадку загадает.

Слайд 8. Загадка о сосне.

Слайд 9. Вводим понятие сосновый бор

Познавательно - исследовательская деятельность. Дети щупают веточки и семена дерева. Беседуем о сосне.

Слайд 10. Картинка смешанного леса.

Дети посмотрите, пожалуйста, на картинку, которую нам показывает Сова, какие деревья на ней изображены? Скажите, а как называется этот лес?

Слайд 11. Сова вводит понятие смешанный лес

Как вы думаете, почему он так называется?

Слайд 12. Повторение новых понятий. Игра «Угадай лес».

Слайд 13. Прощание Совы.

Экскурсия подошла к концу, возвращаемся в детский сад. Ребята пока мы будем ехать обратно, я вам раздам подарок от Совы. Пойдемте в автобус.

Рассаживаются, звучит звук заводящегося мотора , экскурсовод раздает раскраски.

Ребята, а что вы увидели сегодня на виртуальной экскурсии?

Проблемный вопрос: Что было бы, если не было деревьев? Зачем нужно беречь природу?

А о чем бы вы хотели рассказать сегодня дома?

Ребята, ну вот мы и приехали, пора прощаться. Приглашаю вас выйти. Мне очень понравилось быть у вас экскурсоводом. На прощание вам от меня музыкально-танцевальный подарок. Смотрите на героев на экране и повторяйте за ними движения.

Интерактивная физминутка «Пришла Весна».

Приложение 1: Презентация.

Приложение 2: План-конспект.

Cлайд 1

Цель. 1. Показать значение леса в жизни животных и человека. Познакомить с видами леса. 2. Показать красоту родной природы и многообразие животного мира в лесу. 3. Воспитывать уважение и любовь к родной природе. 4. Почему природа болеет, почему её судьба в наших руках?

Cлайд 2

Есть просто храм. Есть храм науки А есть ещё природы храм С лесами тянущими руки. Навстречу солнцу и ветрам Он свят в любое время суток Открыт для нас в жару и стынь Ходи сюда, будь сердцем чуток Не оскверняй его святынь.

Cлайд 3

Ярусы леса Растения в любом лесу располагаются этажами- ярусами. Количество ярусов зависит от типа леса. Например, самые высокие деревья наших смешанных лесов – дуб, берёза, ель – образуют первый верхний ярус. Под ними растут пониже, образуя второй ярус,- рябина, ольха. Ниже располагаются кустарники – орешник, жимолость. Это третий ярус. Далее растения четвёртого яруса – медуница, папоротник. Пятым ярусом является почва. В хвойном лесу ярусов гораздо меньше. Чем больше ярусов в лесу, тем гуще тень. 1 2 3 4 5

Cлайд 4

Какие бывают леса? Хвойные Хвойные (или тайга) – произрастают преимущественно хвойные деревья. Растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна и другие. Живут: кедровка, ястреб, глухарь, рябчик, белка, белка – летяга, соболь, заяц – беляк, полевка, рысь, бурый медведь, лось, олень и другие.

Cлайд 5

Какие бывают леса? Смешанные Смешанные - если в лесу вперемешку растут хвойные и лиственные деревья. Встречаются растения и лиственных и хвойных лесов. Живут: лиса, волк, колонок, дикий кабан, косуля, синицы, снегири, поползни, фазан, бабочки, жуки, змеи. стрекозы, лягушки, ящерицы.

Cлайд 6

Какие бывают леса? Лиственные Лиственные – преобладают лиственные деревья, кустарники. Растут: береза, дуб, липа, клен, осина, шиповник, калина, малина, орешник и другие. Живут: медведь, еж, барсук, енот, заяц – беляк, дятел, дикая коза, сова, филин, разнообразные насекомые и другие.

Cлайд 7

Cлайд 8

1. Дети не должны разводить костер одни, без старших. 2. Костер нужен для того, чтобы приготовить еду или обогреться. Нельзя разводить его без надобности. 3. Нужно тщательно выбирать место для костра. Поблизости не должно быть ничего, что может загореться. 4. Лучше разводить костер на старом кострище. Если же его нет, надо лопатой снять дерн (верхний слой почвы вместе с растениями) и разводить костер в образовавшейся ямке. 5. Уходя, надо обязательно погасить костер: залить водой или засыпать песком. А дерн положить на место. ПАМЯТКА